スカイコート浜松町壱番館

  • 東京都港区浜松町一丁目

  • 都営浅草線 / 大門駅 徒歩6分

  • 2004年築 / 13階建 / 35戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

52.7
割安

推定相場価格より4.1%割安

販価
5,780万円
179.7万円/㎡
相場
6,025万円
187.3万円/㎡
3,315
5,122
6,928
8,734
AI査定結果
推定相場価格
6,025万円
187.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,122万円〜6,928万円
159.2万円/㎡〜215.4万円/㎡
推定賃料
15.3万円
0.47万円/㎡
推定利回り
3.2%
 
最終更新日: 2026年5月20日
スカイコート浜松町壱番館
5,780万円(179.7万円/㎡)/ 13階 / 32.17㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴1件の平均平米単価は179.67万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(179.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/165,780万円179.7万円13階 32.17㎡ 1LDK北東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例14件の平均平米単価は182.19万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(179.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.4%割安です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16
スカイコート浜松町壱番館
港区浜松町一丁目
大門駅6分 5,780万円179.7万円32.171LDK13階 / 13階建 北東200435RC
2023/08/24ジェイパーク芝浦ベイサイドスクエア
港区海岸二丁目
浜松町駅3分 7,880万円196.9万円40.032LDK5階 / 11階建 200052SRC
2024/10/07セントラルレジデンス北青山アクシルコート
港区北青山二丁目
外苑前駅2分 5,790万円169.2万円34.211R8階 / 12階建 200032SRC
2024/02/18ラ・セーナ南青山
港区南青山二丁目
青山一丁目駅2分 5,580万円155.0万円35.991R11階 / 12階建 南東200133SRC
2026/04/03ミリオングランデ元赤坂ヒルズ
港区元赤坂一丁目
赤坂見附駅4分 7,800万円213.2万円36.581DK3階 / 12階建 南東200544SRC
2024/05/16ラヴォーグ南青山
港区南青山六丁目
表参道駅11分 4,290万円139.7万円30.711R8階 / 13階建 北西200358SRC
2024/04/13パークホームズ六本木乃木坂アーバンレジデンス
港区六本木七丁目
乃木坂駅2分 6,500万円184.7万円35.191LDK3階 / 5階建 200651RC
2025/03/14サンウッド赤坂フラッツ
港区赤坂九丁目
赤坂駅6分 6,999万円194.7万円35.941LDK4階 / 12階建 199939SRC
2025/11/30エスト・グランディールCARO赤坂
港区赤坂六丁目
赤坂駅4分 6,990万円223.5万円31.281DK5階 / 9階建 南西200123SRC
2025/02/04菱和パレス西麻布
港区西麻布四丁目
広尾駅8分 4,980万円162.1万円30.731K5階 / 8階建 199956SRC
2025/06/29レックス赤坂レジデンス
港区赤坂二丁目
赤坂駅3分 7,380万円193.8万円38.091LDK8階 / 12階建 南西200363RC
2024/12/24サージュ赤坂
港区赤坂六丁目
赤坂駅1分 4,780万円171.6万円27.861DK3階 / 7階建 南西200043RC
2025/10/03デュオ・スカーラ西麻布タワーセントラル
港区西麻布一丁目
六本木駅5分 8,380万円222.2万円37.721DK13階 / 14階建 200328SRC
2026/03/22フリーディオ西麻布
港区西麻布四丁目
広尾駅7分 5,980万円187.3万円31.931R5階 / 13階建 西199978SRC
2023/12/12デュオスカーラ赤坂
港区赤坂二丁目
溜池山王駅2分 4,550万円136.8万円33.252K7階 / 11階建 -200035SRC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は東京都で27%上昇、港区では31.8%上昇しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(179.7万円)は港区の平均と比較して18.2%割安です。
2000〜2010年築, 専有面積30㎡〜50㎡の平均販売価格
東京都